يشمل دليل "رافعة القوارب" خمس فئات متميزة من المعدات، بدءًا من رافعة ذراع $800 لرفع المحركات على رصيف الميناء، وصولًا إلى رافعة $500,000+ البحرية المتحركة لسحب السفن بالكامل. اختيار النوع الخاطئ يعني إما دفع مبالغ زائدة أو تجاوز الحد القانوني لحمولة الرافعة. يُفصّل هذا الدليل كل نوع رئيسي حسب هيكله وقدرته واستخدامه، ثم يُقدّم لك إطارًا مُفصّلًا للاختيار، بحيث تكون محادثتك الأولى مع المورّد مُخصصة لمناقشة المواصفات، لا مجرد تخمين.
مرجع سريع: أنواع رافعات القوارب في لمحة
| يكتب | نطاق السعة | التطبيق الأساسي | سعر إرشادي على ظهر السفينة |
|---|---|---|---|
| رافعة ذراع القارب | 500 كجم - 10 أطنان | محرك الرصيف، ورافعة الصاري والتروس | $800 – $15,000 |
| رافعة ذراع مثبتة على الحائط | 250 كجم - 2 طن | أرصفة وأحواض إصلاح ذات مساحة محدودة | $600 – $5,500 |
| رافعة جسرية بحرية | 2T – 50T+ | رفع مكونات السفن وإطلاق القوارب الصغيرة | $8,000 – $80,000+ |
| مصعد السفر البحري | 15 طن - 1000 طن فأكثر | عملية سحب وإطلاق السفينة بالكامل | $40,000 – $500,000+ |
| رافعة دافيت | 50 كجم - 500 كجم | إطلاق القوارب الصغيرة، طوف النجاة، الاستخدام المثبت على السفينة | $300 – $4,000 |
الأسعار المعروضة هي أسعار تقريبية من المصنع (FOB). وتعتمد التكلفة النهائية على الطاقة الإنتاجية، ومدى ذراع الرافعة، ونوع الرافعة، ومستوى الاعتماد، ومواصفات معالجة السطح.
→ لست متأكدًا من النوع المناسب لعملياتك؟ اطلب مراجعة مجانية للمواصفات - سيرد فريقنا الهندسي في غضون 24 ساعة.
الأنواع الخمسة الرئيسية لرافعات القوارب: الهياكل والتكوينات والتطبيقات
إن فهم الغرض الهندسي لكل نوع من أنواع الرافعات - والأهم من ذلك، ما لا صُممت لأجله - يجنبنا أخطاء الاختيار الأكثر شيوعًا وتكلفة. تُصنف الرافعات أدناه حسب شكلها الهيكلي، ونطاق حمولتها المقدرة، ومهمة الرفع البحري المحددة التي صُممت لأدائها.
رافعة ذراع القارب: أداة العمل الأساسية على رصيف الميناء


رافعة القارب ذات الذراع المائلة هي أكثر أنواع رافعات القوارب استخدامًا في المنشآت الدائمة على أرصفة الموانئ وأحواض بناء السفن. هيكلها بسيط: عمود فولاذي رأسي، يُصنع عادةً من مقاطع فولاذية مجوفة أو عوارض فولاذية ملفوفة على شكل حرف I، مثبت بمسامير تثبيت على قاعدة خرسانية مسلحة. يمتد ذراع أفقي أو مائل من الجزء العلوي للعمود، حاملاً عربة ورافعة تتحرك على طول الذراع.
المتغيرات والتكوينات الهيكلية: يمكن أن يكون ذراع الرافعة على شكل حرف I بسيط (أقل تكلفة، مناسب لتطبيقات الرفع اليدوي) أو على شكل مقطع صندوقي (أكثر صلابة، يُفضل استخدامه في الرفع لمسافات أطول وتركيبات الرفع الكهربائي). تتنوع آليات الدوران بين مجموعات محامل حلقية دوارة لدوران كامل بزاوية 360 درجة، أو ترتيبات محورية علوية وسفلية لأقواس تتراوح بين 180 و270 درجة. تتوفر محركات الدوران الكهربائية للأحمال الثقيلة أو التي تدور بشكل متكرر؛ بينما يُعد الدوران اليدوي باستخدام مقبض دفع هو المعيار للتطبيقات الأخف.
مزيج من السعة والمدى: تتراوح حمولة الوحدات القياسية في الكتالوج من 500 كجم مع ذراع بطول 3 أمتار إلى 5 أطنان مع ذراع بطول 10 أمتار. أما التكوينات المخصصة فتصل إلى 10 أطنان وأكثر لتطبيقات الموانئ التجارية. وهناك نقطة بالغة الأهمية غالبًا ما يتجاهلها المشترون: وهي أن السعة المقدرة محددة عند أقصى مدى لذراع الرافعة. قد تكون الرافعة المصنفة بقدرة 2 طن على ارتفاع 6 أمتار مصنفة بقدرة 2.5 طن على ارتفاع 5 أمتار و3 أطنان على ارتفاع 4 أمتار - فالعلاقة بين الحمل والمدى غير خطية. اطلب دائمًا مخطط الحمل، وليس فقط القدرة الإجمالية.
التطبيقات النموذجية: إزالة المحرك وعلبة التروس، وتركيب وفك الصاري، وصيانة وتخزين المحركات الخارجية، ومناولة منصات لوازم السفن على رصيف الميناء، وتحديد مواقع المكونات العامة أثناء إصلاح السفن. تغطي رافعة الجيب للقوارب معظم مهام الرفع اليومية في المراسي أو أحواض بناء السفن الصغيرة بتكلفة أقل بكثير من تكلفة الرافعة الجسرية أو الرافعة المتحركة.
خيارات الرافعة: الرافعات السلسلية اليدوية (تكلفة رأسمالية أقل، لا تتطلب مصدر طاقة، مناسبة للاستخدام المتقطع ذي الدورات المنخفضة) والرافعات السلسلية الكهربائية (أوقات دورة أسرع، إجهاد أقل للمشغل، ضرورية لعمليات الرفع المتعددة اليومية). تضيف الرافعات الكهربائية ما بين $400 و$1200 إلى التكلفة الأساسية للرافعة للوحدات القياسية من 1 إلى 3 أطنان.
رافعة جسرية بحرية: قدرة هيكلية للساحات متعددة المهام


A رافعة جسرية بحرية يتكون هذا النظام من جسر يمتد بين دعامتين رأسيتين، تسير كل منهما على سكة حديدية أو مسار مُمدد على مستوى الأرض. تتحرك عربة الرفع عبر الجسر، بينما تتحرك الرافعة بأكملها على طول السكة، مما يتيح الوصول إلى أي نقطة داخل منطقة رفع مستطيلة محددة. هذه القدرة على الحركة الأفقية والرأسية تجعل الرافعة الجسرية أكثر مرونة من الرافعة الجيبية في الساحات التي تحتاج إلى نقل الأحمال أفقيًا لمسافات طويلة.
تكوينات الهيكل والمحرك: تغطي الرافعات الجسرية أحادية العارضة (عارضة جسر واحدة) سعات تتراوح من 2 طن إلى 20 طنًا تقريبًا، وهي الأكثر شيوعًا في أحواض بناء السفن الصغيرة والمتوسطة. أما الرافعات الجسرية ثنائية العارضة (عارضتان جسريتان متوازيتان بينهما عربة نقل) فتتعامل مع سعات أثقل تبدأ من 10 أطنان فأكثر، حيث يتطلب ارتفاع السقف ووزن الحمولة هيكلًا أكثر صلابة. يمكن أن تكون محركات الحركة يدوية (دفع يدوي) للاستخدام الخفيف وغير المتكرر، أو كهربائية (مع وحدة تحكم معلقة أو لاسلكية) لأحواض بناء السفن الإنتاجية التي تشهد عمليات رفع متعددة يوميًا.
متطلبات السكك الحديدية والأساسات: هنا يكمن الاختلاف الأبرز بين الرافعات الجسرية والرافعات الجيبية من حيث تكلفة تجهيز الموقع. إذ يجب تثبيت القضبان في عوارض خرسانية مصممة خصيصًا لتحمل أحمال عجلات الرافعة على امتداد كامل مسارها. بالنسبة لرافعة جسرية حمولتها 10 أطنان وطول مسارها 20 مترًا، تُعدّ هذه تكلفة كبيرة لأعمال البنية التحتية، تتراوح عادةً بين 15,000 و40,000 جنيه إسترليني لأعمال الأساسات والسكك الحديدية، بالإضافة إلى سعر شراء الرافعة. لذا، يُنصح بتخصيص ميزانية لهذه التكلفة منذ البداية، فهي السبب الأكثر شيوعًا لتجاوز تكاليف مشاريع الرافعات الجسرية.
التطبيقات النموذجية: رفع أجزاء الهيكل المصنوعة من الألياف الزجاجية أو الألومنيوم أثناء بناء القوارب، وتحديد مواقع مجموعات العارضة وقواعد المحركات، والتعامل مع وحدات الدفع الخارجية أو الداخلية الكبيرة، ورفع القوارب الصغيرة الكاملة (القوارب المطاطية الصلبة، وقوارب النزهة، والقوارب الشراعية الصغيرة المقطورة) لتخزينها في حوامل أو لفحص الهيكل. بالنسبة للسفن التي يصل وزنها إلى حوالي 5-8 أطنان في ظروف وصول جيدة باستخدام الحبال، تُعد رافعة الجسر البحرية بديلاً عمليًا وأقل تكلفة بكثير من الرافعة المتحركة.
رافعة النقل البحرية: المعيار الأمثل لرفع السفن بالكامل


ال مصعد السفر البحري يُعرف هذا النوع أيضًا باسم رافعة القوارب، أو رافعة القوارب المتنقلة، أو الرافعة المتزامنة في بعض التكوينات، وهو المعدات القياسية في هذا المجال لرفع السفن بالكامل من الماء ونقلها إلى موقع تخزين أو عمل على الشاطئ. وهو لا يُصنّف ضمن فئة الرافعات المذكورة أعلاه؛ بل هو آلة ذاتية الدفع ذات عجلات، تُوضع فوق السفينة في حوض سحب مُصمّم خصيصًا، وتمرر حبال الرفع أسفل هيكل السفينة، وترفعها من الماء باستخدام نظام الرفع الهيدروليكي أو الميكانيكي الخاص بها.
نطاق السعة والحجم: تبدأ حمولة الوحدات من 15 طنًا للمراسي الصغيرة لليخوت، وتصل إلى أكثر من 1000 طن لتطبيقات أحواض بناء السفن التجارية. يغطي نطاق 35-75 طنًا معظم تطبيقات المراسي الترفيهية، حيث يتعامل مع اليخوت الشراعية أحادية الهيكل التي يصل طولها الإجمالي إلى 60 قدمًا تقريبًا، والقوارب الآلية ذات الإزاحة المكافئة. أما الوحدات التي تزيد حمولتها عن 100 طن، فتُصمم عادةً خصيصًا لأنواع محددة من السفن.
البنية التحتية المدنية: يتطلب تركيب رافعة متحركة منحدرًا مُدعّمًا للسحب بعرض وعمق وميل محددين (عادةً ما يكون الميل من 1:10 إلى 1:15)، ومساحات مُعبّدة لتخزين السفن ذات سطح مُصمّم لتحمّل الأحمال، ودائرة دوران أو ممر مستقيم واسع بما يكفي للرافعة مع السفينة المُعلّقة. عادةً ما تتجاوز تكاليف الأعمال المدنية للموقع لتركيب رافعة متحركة جديدة سعر شراء الرافعة نفسها في الأحواض الصغيرة. لذا، لا يُنصح بتحديد هذه الرافعة دون إجراء تقييم شامل للأعمال المدنية للموقع.
متى يكون المصعد المتنقل هو الحل الأمثل؟ أي عملية تتضمن رفع الهيكل بالكامل، أو طلاء القاع، أو الطلاء المضاد للترسبات، أو فحص العارضة، أو صيانة عمود المروحة، تُعد خدمة روتينية. بالنسبة للمراسي التي تضم أكثر من 50 مرسى وتخدم بانتظام سفنًا يزيد طولها الإجمالي عن 10 أمتار، فإن رافعة متحركة ضرورية من الناحية التشغيلية - فلا يمكن لأي رافعة ذراع أو رافعة جسرية أن تحل محل عملية رفع السفينة بالكامل بشكل روتيني.
رافعة دافيت: رافعة خفيفة مثبتة على السفينة


رافعات دافيت هي أجهزة رفع صغيرة الحجم، ذات ذراع ثابتة أو ذراع مفصلية، مصممة للتركيب على السفن أو للاستخدام الخفيف على الشاطئ بسعات أقل من 500 كجم. وهي مصممة خصيصًا لمهام محددة: إطلاق واستعادة القوارب المطاطية الصلبة، واستعادة طوافات النجاة من أماكن التخزين، والتعامل مع معدات الغوص، أو رفع الأحمال الصغيرة فوق حافة السفينة.
لماذا تظهر في عمليات البحث عن رفع القوارب بواسطة الرافعات؟ قد يبحث المشترون الجدد في هذا المجال بشكل عام، فيقعون أحيانًا على مواصفات رافعة الرفع (الدافيت) بينما يحتاجون في الواقع إلى رافعة ثابتة على الرصيف. والفرق واضح: إذا كانت مهمة الرفع تتعلق بمناولة مكونات على الرصيف، فإن المعدات المناسبة هي رافعة ذراع ثابتة. أما إذا كانت المهمة تتعلق بتركيب المعدات على السفينة أو تتضمن أحمالًا أقل من 300 كجم بتردد منخفض جدًا من منصة عائمة، فإن رافعة الرفع (الدافيت) هي الحل الأمثل والأرخص بكثير. ويؤدي الخلط بين الفئتين إما إلى استخدام رافعة رفع (دافيت) لمحرك وزنه 400 كجم، وهو أمر خطير، أو إلى تكلفة غير ضرورية (كشراء رافعة ذراع حمولتها طن واحد لعملية سحب قارب صغير وزنه 80 كجم).
كيفية اختيار رافعة القوارب المناسبة: دليل خطوة بخطوة
الخطوة 1 - تحديد مهمة الرفع بعبارات دقيقة
قبل أي نقاش حول القدرة أو المنتج، دوّن إجابات أربعة أسئلة: ما الذي سيتم رفعه؟ ما وزنه شاملاً جميع معدات الرفع (الأحزمة، والخطافات، وقضبان التوزيع)؟ من أين يبدأ الحمل وإلى أين يجب أن يذهب؟ كم مرة في اليوم أو الأسبوع أو الشهر سيتم تنفيذ عملية الرفع هذه؟ تحدد هذه الإجابات الأربعة فئة القدرة، ونوع الرافعة، وتصنيف المهمة، وفي كثير من الحالات، أي من أنواع الرافعات الخمسة المذكورة أعلاه هو الخيار الأمثل للتطبيق.
يتطلب رفع محرك ديزل بحري يزن 480 كجم أسبوعيًا من رصيف عائم إلى ورشة عمل استخدام رافعة ذراع حمولة 1 طن. أما رفع هيكل من الألياف الزجاجية بطول 6 أمتار شهريًا من الماء إلى قاعدة تخزين على الشاطئ فيتطلب استخدام رافعة جسرية أو رافعة متحركة. لا يغير أي ضغط على الميزانية من ذلك؛ فخصائص المهمة الفيزيائية هي التي تحدد فئة المعدات.
الخطوة 2 - حساب الحمل الإجمالي للخطاف، وليس وزن المكون العاري
تشير سعة الرافعة المقدرة إلى حمولة الخطاف - أي الوزن الإجمالي المعلق من خطاف الرافعة في أي لحظة. يشمل ذلك المحرك نفسه، بالإضافة إلى جميع معدات الرفع: الحبال، والسلاسل، والخطافات، وعوارض التوزيع، وأي إطارات رفع مصممة خصيصًا لهذا الغرض. عند رفع كتلة محرك وزنها 900 كجم باستخدام عارضة توزيع وزنها 40 كجم، وسلسلتين وزن كل منهما 8 كجم، وأربعة خطافات وزن كل منها 2 كجم، فإن حمولة الخطاف تبلغ 964 كجم. في هذه الحالة، تظل الرافعة ذات سعة 1 طن متوافقة مع المعايير؛ بينما لا تكون الرافعة ذات سعة 500 كجم متوافقة، بغض النظر عن وزن المحرك وحده.
كقاعدة عملية: أضف 10–15% حتى أثقل وزن للمكون الأساسي لديك كحد أدنى لوزن التجهيزات عند اختيار فئة السعة. بالنسبة لعمليات الرفع المعقدة متعددة النقاط ذات إطارات الرفع المصممة خصيصًا، يُرجى طلب جدول تفصيلي لأوزان التجهيزات قبل تأكيد مواصفات الرافعة.
الخطوة 3 - تأكيد مدى وصول Boom إلى موقعك الجغرافي
في هذه الخطوة، تحدث أخطاء المواصفات بشكل شائع عند اختيار رافعة ذراع الرافعة. يجب أن يكون مدى ذراع الرافعة مناسبًا لوضع خطاف الرفع مباشرة فوق نقطة التقاط الحمولة عند نصف قطر التشغيل المطلوب - وليس فوقها تقريبًا، وليس عند نصف قطر مخفض يجبر المشغل على تحريك الحمل يدويًا إلى موضعه.
قِس المسافة الأفقية من مركز عمود الرافعة المُراد تثبيته (أو موضع دعامة الحائط) إلى أبعد نقطة يجب أن يعمل عندها الخطاف. أضف هامش خلوص يتراوح بين 300 و500 مم. هذا هو الحد الأدنى المطلوب لمدى ذراع الرافعة. ثم راجع مخطط الأحمال الخاص بالشركة المصنعة للتأكد من قدرة الرافعة المقدرة عند هذا المدى - ستكون أقل من قدرة الرافعة الإجمالية عند أقصى مدى، ويجب عليك التحقق من أنها لا تزال تتجاوز حمولة الخطاف الإجمالية.
الخطوة الرابعة - تحديد فئة العمل الصحيحة
يُحدد تصنيف قدرة الرافعة وفقًا لمعايير الاتحاد الأوروبي للمناولة (FEM) أو معيار ISO 4301 متطلبات التصميم الهيكلي والميكانيكي بناءً على دورات الرفع السنوية ونطاق الأحمال. للاستخدامات البحرية وأحواض بناء السفن:
| فئة الخدمة | دورات الرفع السنوية | التطبيق النموذجي |
|---|---|---|
| أنثى 1 أمبير (ISO M3) | يصل إلى 3200 | مرسى موسمي، رافعات صيانة أسبوعية |
| FEM 2m (ISO M4) | يصل إلى 12500 | حوض بناء سفن نشط، استخدام يومي بنظام وردية واحدة |
| FEM 3m (ISO M5) | يصل إلى 50,000 | ساحة تجارية متعددة الورديات، للاستخدام الإنتاجي اليومي |
يُعدّ تحديد فئة FEM 1Am لرافعة تُستخدم عشر مرات يوميًا في عمليات سحب الحمولات التجارية خطأً في التصميم الإنشائي. ستصل الرافعة إلى عمرها الافتراضي المُحتسب للإجهاد في جزءٍ بسيط من فترة الخدمة المتوقعة. لذا، يُرجى التأكد من فئة التشغيل كتابيًا مع الشركة المصنعة، والتأكد من توثيقها في تقرير الحسابات الإنشائية المُرفق مع الرافعة.
الخطوة 5 - التحقق من القدرة المدنية للموقع قبل الطلب
يُحمّل كل نوع من أنواع الرافعات أحمالًا محددة على الهيكل الذي تُركّب عليه أو تُبنى عليه. تنقل رافعة الجيب القارب حملاً رأسيًا (وزن الرافعة الذاتي بالإضافة إلى حمل الخطاف) وعزم انحناء أفقي (تأثير انقلاب الحمل على مسافة من محور العمود) إلى أساسها. غالبًا ما يكون عزم الانحناء أكبر من الحمل الرأسي، وهو الذي يُحدد تصميم الأساس. اطلب ورقة بيانات قوة رد الفعل الأساسية من الشركة المصنعة - سيقوم مورد ذو سمعة طيبة بتوفير هذا كمعيار قياسي مع أي عرض أسعار.
بالنسبة للرافعات الجدارية، يجب تقييم الجدار أو الهيكل من قبل مهندس إنشائي مؤهل باستخدام قوى رد فعل دعامات الشركة المصنعة قبل تقديم الطلب. أما بالنسبة للرافعات الجسرية، فيجب تصميم أساس السكة الحديدية وفقًا لبيانات أحمال العجلات التي توفرها الشركة المصنعة على امتداد كامل مسارها. ويُعدّ إغفال التحقق من قدرة البنية التحتية المدنية السبب الأكثر شيوعًا لتأخيرات التركيب وانهيار الهياكل بعد التركيب.
الخطوة 6 - تأكيد متطلبات الاعتماد والوثائق مبكراً
بالنسبة لأي منشأة تجارية أو خاضعة لسيطرة سلطة الميناء، حدد حزمة الشهادات المطلوبة قبل طلب عروض الأسعار، وليس بعد ذلك. تتضمن الحزمة القياسية لرافعة ذراع ثابتة أو جسرية في سياق ميناء أوروبي أو دولي ما يلي: إعلان المطابقة CE (التصميم الهيكلي EN 13001،, EN 15011 قواعد تصميم الرافعات الجسرية والرافعة الجيبية)، وشهادة اختبار التحميل من جهة خارجية عند مستوى حمولة التشغيل الآمنة 125%، ودليل التشغيل والصيانة، وبيانات أحمال الأساس. بالنسبة للهياكل العائمة أو السفن، قد يكون الحصول على موافقة هيئة التصنيف (DNV، لويدز، بيرو فيريتاس) إلزاميًا - يُرجى التأكد من ذلك مع سلطة الميناء وشركة التأمين البحري عند بدء المشروع. يُعدّ تحديث شهادة الاعتماد لرافعة غير معتمدة بعد التسليم مكلفًا ويستغرق وقتًا طويلاً، وأحيانًا يكون مستحيلاً.
خاتمة
لا يُعدّ رفع القوارب بواسطة الرافعات منتجًا واحدًا، بل هو فئة تشمل خمسة أنواع مختلفة من المعدات، تتراوح أسعارها من أقل من 1000 إلى أكثر من 500000. يبدأ الاختيار الأمثل بتحديد مهمة الرفع بدقة، ثم دراسة حمولة الخطاف الإجمالية، ومدى ذراع الرافعة، وفئة الخدمة، والقيود المدنية قبل أن تصبح الميزانية هي العامل الحاسم.
ثلاثة إجراءات يجب إتمامها قبل الاتصال بالمورد:
- دوّن مهمة الرفع بالكامل: هوية الحمولة، والوزن الإجمالي شاملاً معدات الرفع، ونقطة الرفع، ونقطة الإنزال، وتكرار الرفع.
- قم بقياس هندسة موقعك - من موضع عمود الرافعة إلى أبعد نقطة تشغيل للخطاف - وتحقق من تصنيف حمولة رصيف الميناء أو الجدار مقابل بيانات رد الفعل الأساسية للشركة المصنعة
- تأكد من حزمة الشهادات المطلوبة مع سلطة الميناء أو شركة التأمين البحري قبل طلب عروض الأسعار.
التعليمات
س1: ما الفرق بين رافعة القارب ورافعة النقل البحرية؟
رافعة القوارب مصطلح عام يشمل معدات الرفع الثابتة على رصيف الميناء - كالرافعات الجيبية والرافعات الجسرية والرافعات الصغيرة - التي تُستخدم لرفع المكونات أو المعدات أو الأحمال الصغيرة على الواجهة البحرية. أما رافعة النقل البحرية فهي آلة ذاتية الدفع مزودة بعجلات، تُثبّت السفينة كاملةً على حبال وتُخرجها من الماء لتخزينها أو صيانتها على الشاطئ. تبدأ أسعار رافعات النقل من حوالي 1000 إلى 40000 دولار أمريكي للوحدات التي تزن 15 طنًا، وهي المعدات القياسية لعمليات سحب السفن التجارية من الموانئ. إذا كان المطلوب هو مناولة مكونات السفينة على رصيف الميناء بدلاً من إخراجها بالكامل، فإن الرافعة الجيبية الثابتة هي الحل الأمثل - والأقل تكلفة بكثير. يخدم هذان النوعان من الرافعات احتياجات تشغيلية مختلفة تمامًا، ولا يمكن استخدامهما بالتبادل.
س2: ما هي سعة رافعة القوارب التي أحتاجها لمرسى نموذجي؟
بالنسبة لمعظم تطبيقات أرصفة الموانئ وأحواض بناء السفن الصغيرة، رافعة ذراع قارب من 1 طن إلى 2 طن تُتيح الرافعة ذات ذراع الرفع الذي يتراوح طوله بين 5 و8 أمتار إمكانية إنجاز مجموعة واسعة من المهام العملية، مثل فك المحرك وعلبة التروس، وتركيب الصاري، وصيانة المحركات الخارجية، ومناولة بضائع لوازم السفن في المرسى. ينبغي على المراسي التي تُجري بانتظام خدماتها للسفن التي يزيد طولها الإجمالي عن 10 أمتار والمزودة بمحركات ديزل داخلية ثقيلة أو صواري كبيرة، اعتبار 3 أطنان الحد الأدنى للمواصفات. احرص دائمًا على حساب إجمالي حمولة الخطاف - وزن المكونات الأساسية بالإضافة إلى جميع الحبال والخطافات وإطارات الرفع - قبل تأكيد فئة السعة. إن تقليل الحجم بمقدار 151 طنًا فقط يُسبب مشكلة في الامتثال تظهر عند أول تفتيش من قِبل سلطة الميناء.
س3: كم تبلغ تكلفة رافعة رفع القوارب، شاملة التركيب؟
سعر الشراء ليس سوى جزء من التكلفة الإجمالية للتركيب. تبلغ تكلفة تشغيل رافعة ذراع القارب سعة 1 طن المزودة برافعة كهربائية ما بين 2000 و4500 طن (شاملة ضريبة القيمة المضافة) من المصنع. أضف إلى ذلك ما بين 800 و2500 طن لأعمال الأساسات المدنية، وما بين 500 و1500 طن لرسوم الشحن والموانئ، وما بين 600 و1200 طن للتركيب والتشغيل، ليصل إجمالي تكلفة التركيب إلى ما يقارب 3900 إلى 9700 طن للوحدة القياسية. أما رافعات الجسر البحرية التي تتراوح سعتها بين 5 و20 طنًا، فتتراوح تكلفتها بين 15000 و60000 طن للمعدات، مع إضافة ما بين 15000 و40000 طن لأعمال الأساسات المدنية للسكك الحديدية. تبدأ أسعار رافعات النقل البحرية من $40,000 دولار أمريكي للآلة، وتتطلب أعمالاً مدنية في الموقع غالباً ما تتجاوز تكلفة الآلة في التركيبات الجديدة. لذا، احرص دائماً على إعداد ميزانية شاملة للمشروع - تشمل المعدات والشحن والأعمال المدنية والتركيب والتشغيل - قبل تقديم طلب الشراء.
س4: هل يلزم فحص رافعات القوارب بعد التركيب؟
نعم. بموجب لوائح معدات الرفع والرفع (المملكة المتحدة)، وتوجيه الاتحاد الأوروبي بشأن معدات الرفع 2006/42/EC، واللوائح الدولية المماثلة، يُشترط إجراء فحص شامل من قبل شخص مؤهل كحد أدنى كل 12 شهرًا بالنسبة لمعظم رافعات التثبيت الثابتة، أو كل ستة أشهر للرافعات المستخدمة في التطبيقات عالية التحمل أو الحساسة للسلامة. يُشترط إجراء فحص بصري قبل الاستخدام من قِبل مشغل مُدرَّب قبل كل نوبة عمل في المنشآت التجارية. يجب الاحتفاظ بسجلات الفحص في الموقع، وتطلبها بشكل روتيني سلطات الموانئ وشركات التأمين وهيئات التصنيف. تشمل مجالات التركيز الرئيسية للفحص السنوي فحص عزم ربط مسامير التثبيت، وفحص اللحام الهيكلي، واختبار فرامل الرافعة ومفاتيح الحد، وتقييم حالة محامل الدوران.
س5: هل يمكن تركيب رافعة قارب على منصة عائمة أو رصيف عائم؟
نعم، مع تنسيق هندسي إضافي. يُعرّض تركيب رافعة ذات ذراع ثابتة على هيكل عائم العوامة لعزوم انقلاب ديناميكية تختلف اختلافًا كبيرًا عن حالة تحميل سطح الرصيف الثابت. يجب على مُصنِّع الرافعة توفير قوى رد الفعل الديناميكية للقاعدة - بما في ذلك أحمال الرفع تحت التحميل اللامركزي عند أقصى مدى - ويجب على مصمم العوامة التحقق بشكل مستقل من احتياطي الطفو والقدرة الهيكلية مع تطبيق هذه الأحمال في نقاط التطبيق الصحيحة. عادةً ما يقتصر الدوران على 180 درجة على الهياكل العائمة لإدارة عدم تناسق الأحمال. هذا تكوين مُجرَّب وشائع الاستخدام في المراسي التجارية، ولكنه يتطلب مدخلات منسقة من مُورِّد الرافعة ومصمم العوامة أو المهندس المعماري البحري منذ بداية المشروع، وليس كفكرة لاحقة بمجرد طلب الرافعة.